Как выбрать плетеный шнур для рыбалки

00:28, 21 Января 2021

Как выбрать плетеный шнур для рыбалки

Современный рыбак оснащен подобно космонавту. Технологии облегчили жизнь и обеспечили любителей рыбной ловли гораздо более широкими возможностями.

Например, привычную капроновую или полипропиленовую леску в некоторых видах рыбалки заменил плетеный шнур (или просто "плетенка").

Назначение и особенности плетенки

Поэтому первый вопрос, на который необходимо ответить при выборе этого приспособления, подходит ли такой шнур для выбранной ловли.

Плетенка чаще всего используется для:

  • ловли спиннингом на блесну,
  • троллинговой ловли («на дорожку»),
  • ловли донными снастями, в том числе на фидер.

В подводной охоте плетеные шнуры (в оплетке или без) служат даже линем для гарпуна.

Преимущества плетеного шнура

Саму оснастку производят из полиэтилена — из нескольких сплетенных высокопрочных нитей. Поэтому следующий важный параметр — количество жил — от 3 до 12. Распространенные — из 4 и 8, бывает 3-х и 6-жильное плетение.

Количество жил влияет на форму шнура (чем больше, тем округлее сечение). Шнуры с большим числом нитей более гладкие, их можно бросить на большее расстояние. Это оценит спиннингист, для фидера достаточно 3-4 жил (такой шнур напоминает сечением квадрат).

  • При этом плетеный шнур даже одинакового с леской диаметра все равно прочнее в несколько раз, на катушке его гораздо больше, а забросы получаются более дальние.
  • Еще одно преимущество шнура по сравнению с леской — он почти не растягивается (1,5-2% против 15). Это важно с точки зрения чувствительности удочки во время поклевки и качества подсечки. Поэтому в конечном итоге рыбалка со шнуром в одинаковых условиях более эффективна.
  • Плетеные шнуры также лучше переносят перегибы, трение, солнечный свет и дольше служат.

Выбор шнура для рыбалки

Чтобы подобрать шнур для рыбалки, нужно знать его основные характеристики.

Основные характеристики

Плавучесть. Тяжелый шнур нужен для донной ловли (он должен тонуть), для этого его пропитывают специальным составом, который со временем вымывается — шнур начинает всплывать. Чем быстрее это случилось, тем менее качественное изделие вы приобрели.

Цвет. Яркий оттенок отпугивает рыбу, хотя полезен, например, при ночной ловле, но шнур часто делают все же из материала, который под водой становится почти прозрачным. Многоцветные шнуры проще контролировать с точки зрения заброса.

Нагрузка на разрыв. Выбор зависит от предполагаемого объекта ловли, его массы и поведения. Параметр определяется диаметром и качеством плетенки. При этом более тонкий шнур можно дальше забросить, он лучше скользит, потому что испытывает меньше сопротивления при движении в воде.

Текстура. Гладкий шнур, например, больше подходит для фидера. Но любой должен иметь однородную структуру, чтобы меньше собирать различные частицы — песок, органику и меньше истираться при движении по дну, зацепах и т.д.

Все эти качества необходимо учитывать при выборе плетеного шнура для рыбалки. Если удастся подобрать подходящие параметры, то рыбная ловля обязательно доставит удовольствие и порадует богатым уловом.