Современное и актуальное проектирование производственных зданий, предприятий и помещений

17:50, 23 Августа 2017

Производственные здания и складские комплексы обладают определенной спецификой. Они отличаются от жилых и общественных помещений своими задачами и внутренней структурой. Поэтому создание таких объектов требует грамотного проектирования.  Современные технологии позволяют использовать виртуальное пространство в процессе создания проектов и предварительного анализа работы созданного помещения, еще до его реализации в материале. Подобные методы сокращают сроки проектирования производственных зданий, предприятий и помещений, исключают ошибки, которые выявляются в процессе строительства и оснащении здания коммуникациями и уменьшают трудозатраты на создание проекта. Современные BIM технологии являются инновационными и наиболее актуальными на сегодняшний день.

Использование их при разработке проектов дает ощутимое преимущество и новые возможности, которые исключены при традиционных способах проектирования. Кроме того, особого внимания в процессе разработки складских комплексов требуют технологические процессы, наличие и характер всевозможных нагрузок, действующих как изнутри, так и снаружи, и прочие нюансы эксплуатации. В процессе проектирования требуется осуществлять решение взаимосвязанных вопросов, относящихся к архитектуре, экономике, градостроительству, а также организационные и художественно - эстетические. Актуальные производственные здания и логистические комплексы должны быть спроектированы в соответствии с современными технологиями и перспективами по их развитию в будущем.

Поэтому в проектировании логистических комплексов важны вопросы хранения товаров, направление грузопотоков, удобство при транспортировке, безопасность, обеспечение непрерывной работы без задержек. Особое значение имеют вопросы объемного планирования, которые обусловлены требованиями пожарной безопасности, санитарными нормами, архитектурными правилами и прочими требованиями. Наиболее эффективным является метод BIM проектирования. Использование этой технологии значительно сокращает сроки, необходимые для возведения объектов.

Белла визуалка 2_600.jpg (112 KB)

Происходит это за счет создания действующей виртуальной модели здания, благодаря которой можно использовать несколько вариантов решений, технологических и организационных и выбрать наиболее оптимальные, используя метод сравнения. Качество проектирования производственного здания в этом случае получается более высоким. Создание объемной трехмерной модели позволяет работать сразу нескольким специалистам одновременно. В процессе взаимодействия становятся явными недочеты, возможные накладки, места, где могут пересекаться части конструкций и оборудование. В результате такой работы на выходе получается документация высокого уровня, тщательно проработанная и выверенная до мелочей. Сокращение стоимости проектирование здания и сроков тоже является преимуществом информационного моделирования.

К тому же для внесения изменений не требуется привлечение большого количества людей, участвующих в работе над одним проектом. Здесь одно внесенное изменение сразу же отражается в прочих разделах документации, как строительной, так и проектной. В процентном соотношении сокращение сроков уменьшается самое малое на четверть, порой эта цифра достигает гораздо более внушительных размеров. Современные возможности использования BIM технологий дают неоспоримые преимущества в качестве исполнения проектных работ.