Песок и щебень - важные компоненты бетонной смеси

09:32, 13 Февраля 2020

На строительном рынке постоянно появляются новые материалы, которые обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками. Но можно выделить сырье, которое не утрачивает актуальности на протяжении многих десятилетий. Речь идет о природных материалах – это песок и щебень. Они применяются при возведении объектов разного целевого назначения. Песок и щебень – это основные компоненты бетона. Качество и процентное соотношение этих наполнителей определяет эксплуатационные характеристики и назначение готового бетона.

Назначение щебня в составе бетонной смеси

Щебень при изготовлении бетона выполняет функции заполнителя. Внося этот компонент в смесь, можно значительно повысить прочность, износостойкость и срок службы готовых бетонных конструкций. Практика показала, что щебень в составе бетона сокращает процент усадки, при твердении бетона. Для удобства укладки должен использоваться щебень подходящего размера и формы. Для приготовления чаще всего используются следующие виды щебня:

    • гранитный;

гравийный;

  • известковый.

 

Для устройства дорожных покрытий и опор мостов используются смеси, в состав которых включен гранитный щебень. Для бетона с более низкими техническими требованиями используют гравийный щебень. Ввиду низкой марки по прочности и высокого водопоглащения, известковый щебень можно использовать весьма ограниченно - для низко марочных бетонов. Подбирать состав необходимо с учетом дальнейшего использования раствора, условий эксплуатации возводимых зданий и сооружений.

Особенности использования песка

В качестве мелкого заполнителя также выступает песок, который отличается доступной ценой. В продаже представлены разные типы этого природного материала, но не все из них подходят для приготовления бетона. Однородностью фракций и хорошим качеством отличается намыной песок. Преимущество в том, что н не включает глинистые примеси, которые могут значительно снизить морозостойкость.

Также качество песка харктеризуют модулем крупности и гранулометрическим составом. По крупности песок делят на крупный, средний ,мелкий и очень мелкий. Иногда для достижения определённых показателей бетона необходимо смешать песоки с разной крупностью.