Сэндвич-панели. Преимущества перед другими материалами

09:35, 19 Февраля 2020

Сегодня наиболее популярным видом строительства зданий и домов является каркасное строительство, где в качестве несущих опор используются металлоконструкции, на которые в последующем монтируются сэндвич-панели.

Что собой представляют сэндвич-панели

  • Внутри панели состоят из нескольких слоев утеплителя. Обычно - это минеральная вата с добавлением базальта или пенополистирол. Наполнитель для сэндвич-панелей может быть не только однотипный, но и комбинированный, а это значительно влияет на повышение тепло и шумоизоляции строительного материала.
  • Сэндвич-панели изготавливаются так, что после их монтажа не нужно проводить никакие другие работы по их внешней и внутренней отделке. 
  • Снаружи панели облицовываются металлическими листами, поверхность которых оцинкована и дополнительно покрыта слоем полиэстера, делается это для их долговечности.
  • Конструкция, выполненная из сэндвич панелей, прочная и пожаробезопасная, она экологична и соответствует всем предъявленным к ним требованиям санитарных норм и ГОСТов.

Цвет сэндвич-панелей может быть различный, а чтобы панели не повредились во время транспортировки и выгрузки они защищаются пленкой. После того, как вы сделаете заказ сэндвич-панелей, к их комплектации добавятся доборные элементы.

Преимущества сэндвич-панелей

Нужно отметить, что сэндвич-панели в отличие от традиционных строительных материалов, таких как кирпич, бетонные плиты, дерево и т.п., имеют важные преимущества:

  1. Невысокая стоимость
  2. Быстрота монтажа
    Если вникнуть в суть дела глубже, то станет ясно, что при использовании сэндвич панелей строительство проводится быстрее в 7-8 раз! Благодаря этому строительному материалу цена строительства сокращается на 30-40 %. Независимо от площади строительства, детально продуманный монтаж сэндвич-панелей позволит в короткие сроки сдать готовый проект в эксплуатацию.
  3. Теплосберегаемость
    Сэндвич-панели толщиной всего в 100 мм способны держать тепло, как кирпичная кладка в 650 мм или бетонная стена в 500 мм. Именно поэтому сэндвич-панели используются при строительстве холодильных камер и других помещений, где необходимо поддерживать постоянно один и тот же уровень температуры. Быстровозводимые жилые дома, построенные из трехслойных сэндвич панелей, в значительной мере экономят средства на отоплении в отопительный сезон. 
  4. Шумоизоляционные свойства
    Панели отлично задерживают внешний шум и именно поэтому их используют для строительства зданий возле автодорог, строек, аэропортов и т.д.

Стоит отметить, что при строительстве каркасного дома можно значительно сэкономить на фундаменте, ведь сэндвич-панели легкие и их способен выдержать даже столбчатый фундамент, который значительно дешевле, чем ленточный или любой другой.

Немаловажно и то, что здания, построенные из сэндвич-панелей, прослужат как минимум 25 лет, а сами панели отлично противостоят перепадам температур, так что их можно использовать как на севере, так и на юге нашей страны.

Особенности монтажа сэндвич-панелей

Монтаж сэндвич-панелей производится достаточно легко:

  • Вы заказываете панели по проекту будущего дома, которые доставляются на строительную площадку в защитной оболочке под определенной нумерацией.
  • Для крепления панелей на фундаменте подготавливается направляющие из «сэндвича», которые закрепляются анкерами и, если необходимо, то производится их уплотнение и герметизация.
  • Далее на эти направляющие устанавливаются отлив и сами сэндвич-панели.

В зависимости от того, из какого материала сделан каркас здания, а это может быть дерево, бетон или метал, перед монтажом панелей в нем высверливаются отверстия для крепления "сэндвича" и производится уплотнение швов.