Основные этапы проектирования, стадии проектирования, эскизный проект и разработка проектной документации

18:37, 23 Августа 2017

Строительство любого объекта начинается с эскизного проекта и предпроектных проработок. На стадии эскизный проект инженеры компании обсуждают с клиентом технические особенности будущего здания. Работа по созданию эскизного проекта начинается с экспертизы технического задания, предоставленного заказчиком. Техническое задание тщательно прорабатывается командой инженеров с целью максимального соблюдения всех требований заказчика. Следует заметить, что не всегда удается полностью выполнить все технические, поскольку при строительстве объекта необходимо учитывать строительные правила, нормы и ГОСТы, лишь после этого эскизный проект принимается в работу.

Следующий этап проектирования после эскихного проектирования - разработка проектной документации - инженерные изыскания. На данном этапы проектирования проводится комплексное изучение природных и климатических условий участка, на котором планируется строительство объекта. Инженерные изыскания делятся на геологические, геодезические, гидрометеорологические и экологические. Все исследования вкупе позволяют выбрать оптимальное расположение и конструкцию здания.

Обследование зданий и сооружений позволяет найти типовые решения поставленных перед инженерами задач. Используя в работе готовые решения можно существенно ускорить процесс проектирования и уменьшить его стоимость. Довольно часто стоимость проекта играет решающую роль при принятии решений, что делает данные этапы проектирования и разработки проектной документации крайне важным в общей совокупности работ.

Одна из важнейших стадии проектирования разделов документации - разработка архитектурных решений. Благодаря современным программным комплексам архитекторы получили возможность создавать уникальные конструкции.  Сегодня, в процессе проектирования, архитекторы используют такие программные комплексы как AutoCAD, Revit, Advance Steel и др.

Проектирование конструкций и инженерных сетей подразумевает под собой целый комплекс работ начиная от разработки  объемно-планировочных и конструктивных решений, заканчивая планированием коммуникаций.

На завершающей стадии проектирования проектную документацию согласовывают в надзорных органах. Все проектные решения и документация проверяется на предмет соблюдения требований СНиП, ГОСТ, руководств и рекомендаций, регламентирующих параметры конкретного региона.

Авторский надзор - особый вид контроля качества, при котором проектировщики контролируют соответствие строительных работ положениям проектной, рабочей и сметной документации.

index22.png (2 KB) index33.png (2 KB) index44.png (4 KB)
Кратчайшие сроки Высокое качество услуг Гарантия качества
Выполняем разделов проектной документации в самые короткие сроки. Даем обратную связь на каждом из этапов проектирования, для полного понимания заказчиком всего процесса и качества проекта. Высококвалифицированные специалисты нашей компании разработают Ваш проект на самом высоком уровне, что позволит Вам с экономить достаточное количество финансов в процессе строительства. Гарантируем получение исходно-разрешительной документации, необходимой для получения разрешения на строительство и реконструкцию объектов