Пиломатериалы из натуральной лиственницы: положительные характеристики

12:12, 4 Февраля 2021

Пиломатериалы из натуральной лиственницы: положительные характеристики

вагонка из лиственницы

При строительстве дома одним из наиболее насущных вопросов считается вопрос выбора наиболее подходящего пиломатериала для обустройства стеновой или половой поверхности. На самом деле с габаритами досок для пола или стены и прочими факторами определиться можно, в то же время выбор породы древесного материала всегда вызывает множество затруднений.

Наиболее распространенными вариантами материала для настила считается сосновый пиломатериал и половая или террасная доска из лиственницы. Вместе с этим, заметим, что последний вариант отличается гораздо большим количеством важных преимуществ в сопоставлении с сосновым вариантом. В нашей статье рассмотрим основные достоинства пиломатериала из натуральной лиственницы.

Прежде всего, натуральная лиственница на тридцать процентов крепче сосны. Вдобавок она отличается уникальным сочетанием повышенных прочностных качеств и пластичности. Это дает возможность ее применять в качестве настила на палубах, в беседках, уличных террасах и прочих наружных территориях, с одной стороны, а также при обустройстве театральных сцен и половых поверхностей в спортивных залах – с другой. Сегодня вагонка из лиственницы пользуется огромным спросом.

Важно сказать, что повышенная смолистость, а также натуральная прочность сибирской лиственницы с ходом времени делают описываемый материал лишь прочнее. В результате в хорошо просушенную древесину достаточно сложно забить гвоздь.

Еще одно немаловажное преимущество, которое имеет доска для пола, а также планкен из лиственницы, заключается в сочном натуральном оттенке, которые не нужно изменять. Вдобавок лиственница выделяет исключительно приятнейший аромат, а также целебные компоненты, насыщая, таким образом, атмосферу здоровым воздухом и натуральной чистотой. Все названое делает лиственницу наилучшим пиломатериалом для применения, к примеру, в сауне, бане или в ванном помещении.