Садовая беседка из поликарбоната – какой цвет покрытия выбрать?

20:12, 13 Июля 2020

Беседка витая БВ-1 — Центр художественной ковки
Цвет поликарбоната, несомненно, влияет на внешний вид беседки и сада в целом (либо любого другого места, куда Вы ее установите). С этой точки зрения никто не сможет Вам что-либо посоветовать, потому что визуальная привлекательность-это исключительно дело вкуса владельца участка.
Однако, цвет поликарбоната может исполнять и практическую функцию. Ведь у разных цветов различная способность светопропускания. Об этом и пойдет речь в статье.
Самым высоким показателем светопропускания обладает прозрачный поликарбонат. Он пропускает около 90% всех лучей. И если использовать его в качестве материала покрытия беседки для дачи, то он защитит только от снега или дождя. Создать какую-либо тень или затемнение он не способен.
Цвет «Опал» - полупрозрачный. Его показатель пропускания света находится в пределах 50-75%. Если Ваша садовая беседка будет стоять на самом солнцепеке, то поликарбонат данного цвета не сильно спасет от солнечных лучей.
Светопропусканием 45-75 процентов обладает также поликарбонат бронзового цвета.
Насыщенный белый цвет полимерного материала удерживает 70-80% солнечных лучей (соответственно пропускает всего 20-30%).
Самой высокой способностью удерживать солнечные лучи наделены поликарбонатные листы красного, золотого и серебряного цвета. Однако, два последних цвета довольно редко можно встретить как у продавцов беседок для сада, так и у продавцов самого поликарбоната.
Следует отметить, что пропускная способность поликарбоната зависит также и от его толщины. Чем больше толщина поликарбоната, тем меньше лучей он пропускает. Стандартной толщина покрытия металлических беседок из поликарбоната – 4 мм. Часто предлагают 6 мм.
На выбор цвета поликарбоната может повлиять и модель беседки.
Ведь есть беседки для дачи, у которых лишь крыша покрыта поликарбонатом.
А если Вы планируете устанавливать беседку в саду, где и так практически всегда будет тень, то, уровень пропускания света не сыграет никакой роли. И вы можете выбирать цвет покрытия только основываясь на внешних предпочтениях.