Краткая история мягкой кровли

20:29, 18 Ноября 2019

 

Первые прообразы мягкой кровли появились в Европе в 18 веке. Первоначально деревянные кровельные доски обшивались простым картоном, который пропитывался корабельным варом. Несколько позже в Германии усовершенствовали производство такой гидроизоляции - картон стали погружать в кипящую каменно-угольную смолу, являвшуюся на тот момент побочным продуктом на заводском производстве. Позже в качестве основы такого материала стали использовать рольный картон. Таким образом, появился первый рулонный материал - толь. Он был очень тонким и недолговечным, зато легковесным и дешёвым. Данное изобретение было отмечено медалями на мануфактурной выставке 1870 года и Московской политехнической выставке 1872 года.

Позднее с развитием нефтяной промышленности смолы и дёготь в качестве пропитки для картона заменили на побочные продукты от перегонки чёрного золота - битумы. Их гидроизоляционные характеристики выше, чем у смол, а благодаря недорогому массовому производству человечество получило новый гидроизоляционный материал. Мы его знаем как руберойд. Основа у него по-прежнему была картонной, то есть недолговечной и подверженной гниению. Кроме того, использование такого материала в местности с холодным климатом и резкими перепадами температур нецелесообразно - битум трескается и пропускает влагу.

В настоящий момент эти недостатки рулонных материалов ликвидированы благодаря новым видам оснований для пропитывающего элемента и добавлением полимерных компонентов в битум. Вместо кровельного картона используется стеклохолст, стекловолокно и полиэстр. А полимерные добавки повышают прочность и эластичность битумного вяжущего. Результатом этого стало появление современных гидроизоляционных материалов, срок службы которых достигает 25-30 лет.