Новый парк в Заельцовском бору

11:19, 18 Сентября 2020

Для работ по благоустройству два года назад был выбран Заельцовский парк. Процесс его преображения начнется в 2021 году. Площадь объекта 38,8 гектаров. Концепцию для него разработали сотрудники НГУАДИ, а проект создали архитекторы из мстерской «Адаптик-А». ознакомиться с подробным проектом можно на портале «Зеленый Новосибирск», который посвящен благоустройству городской территории. Номер, присвоенный проекту, обозначен цифрой 20.

Главная задача, которую решали разработчики - это сохранение естественной экологической системы Заельцовского бора. Все работы по его преображению запланированы непосредственно вблизи пешеходных тропинок и мест активности посетителей. В рамках концепции дикая природа останется нетронутой. Эти меры помогут предотвратить вытаптывание лесного массива и уничтожение растительности. 

По проекту разные участки парка предназначены для формирования фукнкциональных центров. От основного бора посетители будут ограждены буферными зонами. Территория будет насыщена тематическими маршрутами для разных скоростных режимов. Для каждого вида передвижения будут разные дорожки6 велосипедная, конная, пешеходная, дорожка для скандинавской ходьбы и для занятий оздоровительным бегом.

Дети получат в свое распоряжение скейт-площадку развивающие комплексы. Главная аллея станет местом соединения различных функциональных зон (в том числе детские игровые площадки и открытую сцену). Те объекты, которые сейчас представлены в единственном экземпляре будут продублированы на прилегающей территории.

Общественный парк отдыха пополнится современной уличной мебелью, скульптурами и новым освещением. Появятся новые входы и дополнительные туалеты. По предварительным подсчетам стоимость объекта составит 174,5 млн рублей. С выбором подрядчика мэрия планирует определиться в октябре нынешнего года.