Новый переход для пешеходов появится на Станционной в 2022 году

21:14, 25 Января 2021

Мэрия города Новосибирск одобрила решение о строительстве надземного переходя над дорогой для пешеходов. Он будет расположен между двумя жилыми домами (No15-No18/2) на улице Станционной. Установщиком перехода выбрана Сибирская концессионная компания. Он появится в период возведения нового моста через реку Обь.

На этом участке очень интенсивное движение людей через автомобильную магистраль, буквально 150чел/час. Чтобы движение по улице станционной не прерывалось из-за пешеходов, было принято решение создать надземный переход для более эффективной и безопасной организации движения людей и автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба группы ВИС, в которую входит застройщик.

Длина данного переходя должна составить без малого 30 метров. По плану строительство должно начаться в конце этого года. Новый переход в процессе возведения не должен препятствовать движению по улице Станционная. Новый мост по прогнозам должен появиться в следующем, 2022 году.

Некоторое время назад строительство моста стало причиной реорганизации транспортной развязки нескольких улиц: Ипподромская, Большевистская, Фабричная и Красный проспект. Сам мост обещают закончить более чем на половину уже в этом, 2021 году (62%). В данный момент готова лишь пятая часть от его полного объема (20%).

В данный момент завершено устройство почти 150 буронабивных свай, расположенных в русле Оби и на обоих берегах. В том числе 21 свая для пилона моста. Смонтированы десять опор, ведутся работы с металлоконструкциями пролетов. Заменено огромное количество грунта, который оказался непригоден (100 000 кубометров) и завершена насыпь полотна (89 000 кубометров).

Закончена подготовка площадки под тоннель, расположение которого запланировано под Транссибирской магистралью.