Неприятный побочный эффект от моста, которого еще нет

20:59, 24 Февраля 2021

Запланированный четвертый мост находится еще в самом начале своего рождения, а последствия от его постройки дачники ощутят уже этой весной. Из-за того что русло реки стало более узким, вода в реке при весеннем паводке поднимется выше привычного уровня. 

В полпредстве состоялось плановое окружное совещание, по поводу весеннего паводка. В.Борисенко, занимающий пост руководителя Верхне-Обского бассейнового управления озвучил заявление. По его словам прогнозы в этом году малоутешительные. Из-за строительства нового моста русло уменьшилось на пятую часть от прежнего объема, то есть оно теперь заужено на 20%. 

В данный момент новосибирский водный пост стал поставлять недостоверные данные для определения уровня воды в реке Обь. Это происходит из-за начавшегося строительства. Соответственно специалистам труднее составлять прогнозы относительно весеннего прибывания воды. 

Сужение русла на 20% при половодье может сыграть против дачников, чьи загородные садовые участки расположены на отрезке между Новосибирской ГЭС и местом возведения нового моста через Обь. Они и раньше становились жертвами паводка, а сейчас ситуация усложняется более узким руслом и большим количеством снега, выпавшего за эту зиму.