Дощатый пол - экономия или дизайн?

09:28, 25 Ноября 2020



Теперь, когда люди перестали ждать, что светлое будущее наступит потом и внезапно, приходится, в буквальном смысле, строить его самим. Какой смысл накупить дешевых, неизвестно как сделанных материалов и жить думая: «когда нибудь я сделаю по-другому». Но экономический кризис не устает напоминать, что прежде, чем резать, нужно семь раз отмерить.
Сегодня особую привлекательность приобретают экологичные материалы и дощатый пол яркий пример, когда полезное может быть одновременно модным и красивым. Чем же так привлекательно это напольное покрытие? Сразу стоит отметить, качественный товар стоит дорого. Если вы как мистер Смит предпочитаете пол из мореного дуба приготовьтесь раскошелиться, но если вас утроит пол из хвойных пород деревьев (сибирский кедр - исключение), то это идеальный баланс цены и качества.
Половая доска практически не нуждается в обработке, а со временем только становится лучше, поскольку потемнение от времени выглядит благородно. Однако пол из этого материала всегда можно отциклевать, покрасить или покрыть лаком, и спустя 10-15 лет эксплуатации получить новый пол не меняя старый.
Разумеется, что в первую очередь дощатый пол ассоциируется с загородным домом. Это красиво, стильно и не нарушает гармонию с внешней средой. Тем не менее и в многоквартирном доме такие полы будут прекрасно смотреться, к примеру, в спальне.
Здесь дощатый пол придает дополнительный уют и теплоту этой комнате. Ну, а если она оформлена в скандинавском стиле, то прохладным летним утром, даже может показаться что за окном шумит Балтийское море.
В кухне такой пол тоже чудесно впишется, но не стоит забывать, что для пола это место травматичное, поэтому во избежание лишних хлопот стоит покрыть полы лаком. Как ни странно это прозвучит но корабельный лак идеально подходит для половой доски. Такое покрытие может быть совершенно прозрачным или молочно белым, иметь разные оттенки. В общем, есть из чего выбрать.
Для гостиной дощатый пол можно покрасить в соответствии со стилем комнаты. Тут есть где развернуться фантазии. Пол может стать однотонным или цветным, в может кому-то понравится ходить по граффити.