Замок белой цапли

21:16, 20 Июля 2020



В Японии, прямо у подножия горы Химэ, расположен замечательный замок-крепость, который с виду напоминает большую цаплю, раскрывшую крылья. И этот замок за то, что его линии такие чистые и отточенные, приобрел свое имя Замок белой цапли.
Цокольная часть здания облицована светлым природным камнем. На этом наполненном светом возвышении построены башни в несколько ярусов. Башни покрыты крышами с изогнутыми краями. Можно с уверенностью сказать, что этот замок с некоторых пор является своеобразным эталоном в области зодчества. И на него «посматривали» многие архитекторы в моменты создания прочих крепостей в Японии.
Этот замок начал строиться еще в пятидесятых годах XIV века, а задумывал его строительство самурайский клан Акамацу. В дальнейшем этот замок не единожды переходил из рук в руки и от одного аристократического клана к другому. И когда его в XVI веке захватил военный начальник Тоетоми Хидэеси, то достопримечательность представляла собой довольно жалкое зрелище – так он был разрушен.
К началу XVII века были восстановлены и достроены практически все башни замка, среди которых самой высокой была 45-ти метровая башня, которую можно считать основной. Вокруг постройки разбили огромный сад, представляющий собой спиральный лабиринт, имеющий множество тупиковых ходов, которые были предназначены для того, чтобы вводить в заблуждение солдат-захватчиков комплекса. Правда, на деле данная хитрость, на практике ни разу не применялась, ибо в страну Восходящего солнца пришел мир.
Помимо своей давней истории замок знаменит тем, что в нем снимались многие кинофильмы. В частности, одна из первых картин о знаменитом агенте 007 – Джеймсе Бонде. Замок, как своеобразную съемочную площадку, очень любил использовать для создания своих фильмов известный режиссер А.Куросава.
20 лет назад замок занесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.