Потолочная система отопления - как это работает

21:14, 7 Января 2020

Классические радиаторы, которые устанавливаются под окном, являются лишь одним из решений отопления. Среди систем, которые набирают все большую популярность, выделяется потолочное отопление - как оно работает и стоит ли его устанавливать дома?

Как это работает?

Потолочная система работает иначе, чем традиционные радиаторы - отопление, установленное в потолке, отдает тепло излучением. Система скрыта под тонким слоем штукатурки или под специальными панелями, а при включении отопления потолок нагревается примерно до 30-35 градусов по Цельсию.

Распределение температуры в комнате является вертикальным. Чем ближе к полу, тем ниже температура, но система настолько эффективна, что не нужно бояться холодного основания - его температура несколько ниже, чем при подогреве пола. И что важно, тепло излучается по всей поверхности комнаты, так что распределение тепла гораздо выгоднее, чем с обычными настенными радиаторами.

Потолочное отопление должно устанавливаться преимущественно в больших помещениях, таких как офисы или спортивные сооружения, но эта система окупается также в небольших квартирах и домах на одну семью.

Как выглядит сборка?

Чаще всего для потолочного отопления используются фольгированные коврики, работающие на электричестве. Водные системы также популярны, в которых трубы соединенные, например, с конденсационным котлом или тепловым насосом, отвечают за выработку тепла. Новейшие решения включают капиллярные маты, то есть системы на основе очень тонких пластиковых трубок. Система отопления устанавливается сухой, скрывая установку под подвесным потолком или мокрой, что означает размещение отдельных элементов в достаточно толстом слое штукатурки.

Потолочное отопление имеет много преимуществ:

1. Не мешает внутренней отделке

2. Имеет широкий диапазон температурного контроля

3. В каждой точке на одной высоте одинаково тепло

Эффективность потолочного обогрева высока не только из-за типа самой установки, но и потому, что не препятствует мебель или шторы, что часто бывает в случае с обычными радиаторами.