Чехов, Тургенев и Гоголь на улицах нашего города

21:01, 11 Мая 2021

На одноименной улице Дзержинского района, города Новосибирска появился нестандартный памятник Гоголю. Он выполнен в форме книжного разворота, со страниц которого сошли забавные персонажи из произведений великого писателя. А сверху на них взирает их создатель - Николай Васильевич.

Памятник был установлен по инициативе девелопера ЖК «Расцветай на Гоголя». Размер скульптурной композиции небольшой - около двух метров. На страницах монументальной книги начертаны названия произведений писателя. На площадке установлен изящный фонарь в винтажном стиле и закончена подсветка малой скульптурной группы.

Еще одна скульптура в форме раскрытой книги украшает собой перекресток улицы Тургенева. Как вы могли догадаться, она тоже посвящена писателю, именем которого названа городская улица. Иван Тургенев сидит перед развернутым томом на скамейке, опираясь ногой на камень, обвязанный веревкой. Под скамейкой притаилась знаменитая собачка Муму. Три года назад этот памятник мог исчезнуть по инициативе администрации Октябрьского района, но жители отстояли монумент.

В ста метрах от тургеневской книги расположен бюст А.П.Чехову. Он выполнен в традиционной манере, но тоже любим горожанами. Подобные скульптуры должны украшать улицы городов и они лишний раз напоминают о творчестве великих людей.