Хроники Новосибирска: ЛДС и четвертый мост

21:23, 7 Февраля 2020

Пять дней назад (3 февраля 2020) было получено разрешение на возведение нового, уже четвертого по счету автомобильного моста через главную реку города Новосибирска – Обь. Чести удостоилась «Сибирская концессионная компания», которая входит в группу компаний «ВИС». Информация об этом событии была размещена в официальном источнике – на сайте муниципалитета города.

Новый объект, соединяющий два берега, предположительно будет состоять из шести полос, а его длина составит полтора километра. Крайние точки моста расположат на Южной площади (правый берег) и площади Труда (левый берег Новосибирска). Выезд с моста на правом берегу получится между действующим железнодорожным мостом и фрагментом старого моста, который установлен в виде памятника на набережной, неподалеку от речного вокзала. На каждом из концов предполагают построить транспортные развязки. Стоимость нового объекта оценивают более чем в 40 млрд рублей. 

- - - - 

Строительство нового ледового дворца продолжается – в начале этого года была забита тысячная свая в его основание. Будущую главную арену соревнований 2023-го года посетил губернатор области, А.Травников и мэр города А.Локоть. Две трети свай уже установлены, осталось забить еще 510 штук. На это уйдет примерно один месяц. К концу февраля запланировано начать монтаж основания ЛДС. Фундамент из монолитной бетонной плиты примет на себя всю нагрузку огромного здания.

В конце лета, согласно прогнозам генподрядчика, дворец «выйдет на поверхность» - будет начат монтаж металлоконструкций, а к новому, 2021-му году два тренировочных крыла будут закрыты кровлей. Директор «Элинальфа», Д.Синюк, убежден, что нет оснований опасаться за судьбу дворца и его не ожидает печальная участь омского собрата-предшественника.

Напомним, он был построен (2007) в пойме реки и простоял всего 10 лет из-за того, что под ним оказался грунт, насыщенный водой, который со временем сместился и здание «поплыло». Сваи новосибирского дворца загоняют в устойчивую, скальную породу, где жестко фиксируются. Это внушает уверенность в надежности его фундамента.