Создание цветника в тени

20:36, 11 Февраля 2020

Когда создается цветник в затененном месте нужно учитывать, что вы будете вынуждены отказаться от довольно многих многолетников и однолетников традиционных культур – в основном они светолюбивы. А к сожалению выбор теневыносливых однолетников достаточно велик, но не так хорошо знаком большинству цветоводов-любителей.

Предположим, что вход в дом находится с северной стороны. Предлагаемый вариант цветника парадный. Это вполне классический миксбордер из очень эффектных и нарядных растений. Центром композиции заднего плана этого цветника может стать клопогон (Cimicfuga) – высокий многолетник с большими строенными листьями. Растение образует крупный куст, зацветает оно во второй половине лета белыми или кремовыми пушистыми цветами. Вокруг клопогона прекрасно будет смотреться астильбе (Astilbe), который прекрасно переносит не только полутень, но тень.

У астильбе ярко-зеленые, блестящие листья, у некоторых видов этого растения весенней порой листья окрашиваются в насыщенный красный цвет, впрочем, исчезающий с наступлением теплых дней. Для высадки подходят высокие виды астльбе. Очень эффектны растения с метельчатыми соцветиями белого, розового, сиреневого цветов и их оттенков. Центр миксбордера можно заполнить кустами герани. Кровянисто-красная (Geranium sanguineum) и красно-бурая (Geranium phaeum) имеют симпатичные кустики сферической формы с вечнозелеными листьями округлой формы. Цветки ярко-красного цвета многочисленные и кусты ими практически усыпаны.

Между геранями можно посадить кочедыжник женский (Athyrium Filixfemina), и к. китайский (A. Sinse) – папортники. А так же бадан толстолистый (Bergenia crassifolia) – у него пркорневые, кожистые, округлые листья светло-зеленого цвета и цветы в виде густых кистевидных соцветий. И наконец хоста (Hosta ) – с многочисленными прикорневыми длинночерешковыми листьями и разными по размеру, окраске и форме листьями.