Декоративные композиции в ландшафтном дизайне

20:23, 25 Февраля 2020

Основная задача ландшафтного дизайнера — обеспечение гармоничного объединения всех составляющих элементов ландшафта: рельефа, дорожек, зеленых насаждений, освещения, водных объектов в целостную композицию таким образом, чтобы они не мешали друг другу, а наоборот, составляли единый ансамбль.

Важно учитывать и обеспечивать визуальное и функциональное взаимодействие ландшафтных объектов в совокупности с подпорными стенками, перголами, арками, ограждениями. Правильно рассчитанные композиции, включающие в себя кустарник, деревья, клумбы и цветники, насаждения многолетников, в этом случае добавят саду объем.

Для того, чтобы растительные насаждения доставляли зрительное удовольствие их внешний вид должен соответствовать законам гармонии форм, цвета, фактуры. Для этого дизайнер ландшафта создает декоративные композиции. Важным фактором в создании композиции является учет природных циклов растений, возможность их взаимососуществования.

В композициях должны гармонировать архитектурные формы, материалы дорожек и площадок, подпорных стен и растения. Правильно составленная композиция визуально дополняет строения, формирует пейзажи для видовых точек и соединяет в единый комплекс картины ландшафта.

Декоративность композиции достигается учетом характеристик зелени. Композиция создается с учетом высших точек роста взрослых растений. Возможно, в первые годы некоторые «пустующие» места будут заняты однолетними растениями. Деревьям и кустарникам в композициях требуется больше времени, чем многолетникам на клумбах, но при достижении полного размера растений, выглядеть она будет намного эффектнее и величественнее, чем клумба.

Уход за композициями из декоративных растений состоит в подкормке растений, стрижке кустов, периодическом наблюдении и контроле над их состоянием.