Описание музея Эдварда Мунка

13:01, 3 Декабря 2019

Отправляясь к берегам столицы скандинавской жемчужины, коей совершенно заслуженно считается Норвегия, непременно стоит посетить одну из ее сокровищниц подлинного искусства, когда-то дарованную славному городу знаменитым норвежцем. Известнейший из выходцев Скандинавии, всемирно признанный художник и крайне неординарная личность, Эдвард Мунк считается одним из лучших мастеров реализма середины 18 века. Музей Эдварда Мунка - это богатая экспонатами выставка работ легендарного живописца. 

Во всей Европе сложно отыскать подобный ассортимент произведений в столь широком диапазоне жанров. Здесь представлены работы Мунка от раннего реализма до его поздних увлечений экспрессионизмом. Выставочные залы музея регулярно обновляются, поскольку 1100 картин художника, более 4, 5 тысяч его эскизов, и почти 18000 гравюр уместить в скромных залах попросту невозможно. Кроме этих признанных во всем мире шедевров в музее имеется еще и огромная коллекция расписных тарелок и 6 величественных скульптур. Есть в музее и собственная библиотека, содержащая все материалы о жизни и творчестве Эдгара Мунка, которые местным жителям удалось собрать. 

Летом 2004 года в музее произошло печальное событие: из коллекции был похищен один из ценнейших экспонатов. Гордость музея, картина, оцениваемая в 75 миллионов американских долларов, известная всему богемному миру под названием "Крик", была украдена прямо со стены одного из залов музея. Случилось сие вопиющее своей дерзостью преступление в дневное время. И по сей день остается загадкой, как злоумышленникам удалось пронести картину через сложную систему охраны заведения. Эта работа была одной из 4 версий, написанных кистью художника в период расцвета его вдохновенной деятельности, и считалась одной из самых уникальных художественных работ во всем мире.