Купольные дома: особенности

07:24, 18 Ноября 2020



Купольные дома представляют собой достаточно новое направление в строительстве домов. Создателем в этом новейшем направлении строительства домов является Ричард Фуллер – дизайнер из Америки. Если вы любите новаторские идеи и необычность, то это ваш формат.
Почему дом называется купольным, спросите вы, потому что привычная форма крыша у него отсутствует, а вместо нее купол, который в форме конуса направлен вверх. Такая форма дома пришла к нам еще от жителей Северной Америки, которые строили юрты, крыша у них тоже купольная.
При постройке купольного дома используют разнообразные материалы: камень, кирпич, бетон и даже дерево.
Купольные постройки часто применяют при возведении таких помещений как каток, стадион, всевозможных промышленных зданий и т.д.
Достоинства купольного дома.
Дом купольного строения позволяет сохранить просторность помещения, а также такие дома строятся за сроки менее короткие, нежели дом обычной и привычной нам формы. Естественно такой дом удивляет своим внешним видом и привлекает взор. Немаловажным является и то, что такой дом можно построить где угодно вне зависимости от климатических условий. В наше время порой тяжело представить, что когда-то мы сможем построить дом, из-за недостатка финансов и высоких цен на материалы, на строительство купольного дома вы потратите намного меньше денег, поэтому это прекрасный вариант для тех, у кого небольшой бюджет. В таких домах обычно очень хорошая вентиляционная система, а также они легко сохраняют тепло.
Существуют несколько видов купольных домов:
- с крышей в форме полукруга
- овальный
- дом выпуклого типа
Основу купольного дома составляет коннектор – это узел, который соединяет деревянные части дома, он бывает с пятью или шестью гранями. Фундамент у такого дома чаще представляет собой железобетонное основание. Кровля у купольного дома отсутствует, крышу делают из рубероида, алюминия или гибкой черепицы. Хотя материалов для строительство такого типа дома понадобится меньше чем для обычного, сборка конструкции у него довольно таки сложная. Итак, если вы любитель необычных идей, то купольный дом — это то, что вам нужно.