Мост Droichead Sen O ' Casey в Дублине

10:05, 19 Ноября 2020


Одним из уникальнейших и красивейших мостов Дублина считается знаменитый Droichead Sen O ' Casey, который назвали в честь драматурга Ирландии проживающего в районе Норт-Уолл в столичном городе. Эта конструкция рассчитана исключительно для пешеходов, которым нужно максимально быстро добрать от набережной Доков Гран-канала до Норт-Уолл. Особенно в солнечные деньки тут очень красиво, поэтому отбоя от многочисленных туристов просто нет. Все хотят сделать массу фотографий на память, которые отлично получаются с полотна моста.
Официальное открытие городской достопримечательности состоялось в начале 2005 года благодаря усилиям гениального архитектора ОНила и его компаньонов. Строительство развернули в этой части города в рамках масштабной реконструкции столицы Ирландии. Общая длина моста достигает отметки в 100 метров, что довольно внушительная цифра для подобной конструкции.

Очень интересно будет посмотреть на саму конструкцию достопримечательности, поскольку мост может поворачиваться в самом центре под углом в 90 градусов. Точнее две его половины разворачиваются вокруг своей оси на 90 градусов, давая возможность водному транспорту продолжить свой путь.
Это позволяет судам без всяких проблем проплывать под ним по реке Лиффи. Поворот осуществляется благодаря двум симметрично расположенным консолям, которые на 4-х опорах удерживают полотно. Мостик выглядит легким, ажурным и интересным благодаря V-образным опорам. Он окрашен в светлый оттенок серого цвета, что добавляет ему легкости и позволяет вписаться в городской пейзаж.  На открытии присутствовал сам премьер-министр Ирландии, который и перерезал ножницами красную ленточку. С тех самых пор его популярность растет с неимоверной силой, поскольку причудливая форма конструкции привлекает внимание туристов.