Пасхальная композиция

20:56, 13 Февраля 2020

Издавна сложились прекрасные традиции украшать свое жилище и дарить символические подарки. Букет из вербы или березы столетия назад стоял на Пасху в каждом русском доме. Каждая деталь в праздничном убранстве подбиралась не случайно, а имела свой особый смысл. Попробуйте пофантазировать и тоже порадовать своих близких праздничной весенней композицией.

Пасхальное дерево — символ прекрасного райского сада. Основа композиции — флористический цветочный оазис, вырезанный в форме шара. В него вставляем искусственные или живые цветы и листочки. Если нет оазиса, его можно заменить любым круглым предметом и наклеить на него цветы. Лучше выбрать мелкие цветки, которые напоминают цвет яблони, вишни или багульника. Нежные, пастельные тона — символ смирения и чистоты. Ствол деревца делаем из ветки длиной 18-20 см и приклеиваем на нее круглую цветущую крону. Для устойчивости ставим ветку в кашпо и укрепляем ее гипсом. Кашпо можно задекорировать искусственной зеленью или прорастить в нем газонную травку. Дерево украшаем пасхальными яйцами, окрашенными в тон цветам.

Весеннее гнездышко — символ дома и благополучия. Тонкие ветки вербы, березы произвольно переплетаем в виде гнезда. Веточки закрепляем проволокой. Гнездо можно изготовить из сена, мха, лыка или сухой травы. По окружности украсьте его венком из нежных белых цветов. Чтобы гнездышко казалось обжитым, внутрь положите мох, пёрышки, а на них — несколько перепелиных яичек. Дополнение — пушистые веточки вербы и луковки — символ надежды и пробуждающейся природы.

Зеленая горка. Свежая зелень — символ весны. Чтобы составить эту композицию к празднику, овес или газонную траву нужно посеять заранее. Семена проращивайте во влажной вате, мелких опилках или обычном цветочном грунте. Овес можно рассыпать прямо по поверхности субстрата. Зерно — символ зарождения жизни. Если зелень перерастет, подравняйте ее ножницами. На блюде разложите пушистые перья и разноцветные яйца — традиционные пасхальные элементы. В центре поставьте зеленую горку. Такое блюдо украсит любой праздничный стол.