Наружная отделка дачного дома в разных стилях

19:40, 20 Октября 2019


Существует огромное множество вариантов внешнего оформления загородного дома. Придерживаясь единой концепции при отделке коттеджа, его экстерьер может стать безукоризненным. В настоящее время загородные дома перестали строить по действующим типовым проектам. Специалисты выделяют несколько наиболее популярных стилей оформления экстерьера садового домика: классический, американский, финский, средиземноморский, вольный эклектический и стиль шале. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Эклектичный стиль. Этот стиль предусматривает сочетание всевозможных элементов декорирования разных стилей и направлений.

Шале – альпийский стиль. Этот стиль возник в горной альпийской местности, для которой характерен суровый климат, что обусловило его практичность и надежность. Цокольный этаж шале обычно возводится из камня, а следующий и мансардный – из дерева. К особенностям таких домов можно отнести пологую, выступающую на несколько метров за границы стен, крышу. Все элементы шале созданы с целью защиты от непогоды и зимних холодов.

Классический стиль. Для данного стиля характерны строгие линии и четкие симметричные формы. Зачастую дома, выполненные в классическом стиле, украшают колоннами и лепниной. Они удачно вписываются в любой ландшафт.

Финский стиль. Строения, выдержанные в этом стиле, отличаются своими лаконичными формами и хорошо защищены от холода. Для них характерны: высокое каменное основание, наличие подвала, открытая веранда, двускатная крыша, открытая лоджия и яркие стены со светлыми наличниками и карнизами.

Американский стиль. Это, в первую очередь, дома с сайдингом. Сайдинг в них выполняет помимо защитной функции, ещё и декоративную. Этому стилю присуще изящество и аккуратность.

Средиземноморский стиль. В таких домах все рационально и удобно. Все их элементы призваны защищать от палящих солнечных лучей. Для них характерны: большой вынос крыши для создания тени, террасы с навесами и карнизы. Отличительным элементом средиземноморского стиля является патио – внутренняя площадка, защищённая от солнца перголой с вьющимися растениями или навесом.