Получить разрешение за 5 дней и начинать строить

20:38, 3 Ноября 2019

На осеннем заседании кабинета министров было озвучено заявление премьер-министра РФ, Д.Медедева об уменьшении количества дней на получение необходимого разрешения, чтобы начать строительство. Правительство высказало намерение уменьшить этот срок на два рабочих дня. Это произойдет с наступлением нового 2020 года. С 1 января получить разрешение можно будет за 5, а не за 7 рабочих дней, как это происходит сейчас. При этом ГПЗУ тоже сократится до 14 дней. Теперь девелоперам будет гораздо проще проходить формальные этапы освоения земель под застройку. Можно будет получить разрешение за 5 дней и начинать строить. 

Нововведения будут зафиксированы в кодексе о градостроительстве и в законе о предоставлении гос услуг в области строительства. Новый проект закона создан для упорядочивания и их единообразия. Предположительно с первого дня нового года (2020) время ожидания выдачи разрешений будет уменьшено с 7-ми до 5-ти дней. Кроме того, уменьшится время получения плана для участка с 20-ти рабочих дней до 14-ти.

По словам Медведева на заседании были рассмотрены изменения в градостроительном комплексе и законе о госуслугах в строительной сфере. Данный проект нового закона сделает более универсальным порядок оказания муниципальных и гос. услуг в сфере строительства по всей территории нашей страны. В соответствии с изменениями будет сокращено время получения разрешений на строительство.

В данный момент он составляет 7 дней, с нового года нужно будет ждать на два дня меньше. Также сократится ожидание градостроительного плана, на 7 рабочих дней. По мнению премьер-министра это должно оптимизировать данные процедуры. Изменения коснутся прежнего закона о госуслугах в строительной сфере и в кодексе градостроительства. Об этом заявил Д. Медведев на правительственном заседании.