Едем в Братиславу

20:33, 30 Марта 2020

Братислава - столица небольшого государства Словакия, расположенного на территории Центральной Европы. И сама Братислава очень мала - ее площадь составляет всего 368 кв. км. Интересной особенностью Братиславы является то, что она единственная столица на планете, которая имеет границы сразу с двумя соседними странами - Венгрией и Австрией. Одна из ее улиц незаметно переходит на улицу соседней австрийской деревушки. 

В Братиславе достопримечательностей немало, и обязательно нужно найти время, чтобы увидеть хотя бы часть из них. Только так можно понять и ощутить красоту словацкой столицы. Первым пунктом прогулки по городу стоит назначить Братиславский Град. Так называется замок, считающийся самым главным во всей Братиславе.

В нем в настоящее время размещается Исторический музей, а также выставляется некоторая часть экспозиции Словацкого народного музея. Другие достопримечательности Братиславы: Голубая церковь, Мавзолей Хатама Софера и Новый мост, Кафедральный собор святого Мартина, дворец Мирхаба.

Более двухсот лет город Братислава носил титул столицы Венгрии, и здесь проходили великолепные в своей пышности и величии коронации. Сейчас они стали уже историей, которая рассказывается многочисленным туристам, решившим ознакомиться с прошлым города.

Кроме богатого исторического наследия, столица Словакии привлекает путешественников, которые приобретают туры в Братиславу, возможностью недорого провести отпуск и развлечься, увидеть много интересных мест.

Г. Братислава славится своим континентальным климатом. Летом, когда по всей Европе люди чуть ли не задыхаются от жары, в столице Словакии царит идеальная температура + 21+23°C. Зимняя погода в Братиславе несколько хуже, однако и в это время столбик термометра не падает ниже -3 °C. В любое время года после проведенного в Братиславе в Словакии отдыха останутся только самые хорошие воспоминания.