Как сделать навес над входной дверью

21:43, 21 Января 2020

Приобретено то, о чем мечталось, - красивая и прочная дверь, сделанная из натуральной древесины ореха, дуба или бука. Утеплили. Поставили. Однако возникает ощущение, что чего-то не хватает. Особенно, когда в дождливую пору возитесь с замком, чтобы войти в дом.

Элегантная «крыша над головой»

Чтобы не мокнуть под проливным дождем, и влага не попадала в помещение, необходим навес над входной дверью. Более того, это защита головы хозяина от сорвавшихся с крыши во время сильного ветра фрагментов кровли.

Дело это не такое уж затратное и по времени, и по деньгам. Что понадобится? Солидный вид дому придает навес, покоящийся на столбах, стойках, швеллерах или колоннах, что обойдется дороже. На них можно укрепить (болтами, сваркой) крышу из оцинкованного железа, алюминия, которая со стороны стены лежит на вмонтированном в ней уголке или балке. Используемый для кровли материал может быть в виде ровного листа, гофрированных полос. Это надежно, долговечно. Но недешево.

Экономней обойдутся навесы над входной дверью, фото которых имеются на сайтах по строительной тематике в интернете. В качестве кровельного материала используется ПВХ. Ему свойственна легкость, при монтаже не требуется сварка, и по цене он значительно уступает изделиям из металлов. Другое дело, что поливинилхлорид со временем мутнеет под воздействием солнечных лучей. Это можно исправить, покрыв его краской.

Ввиду того, что он не тяжелый, для установки небольшого навеса достаточно прикрепить под необходимым углом пару уголков (арматура) по бокам дверного проема, на которых болтами (шурупами) закрепить лист. Если размер не маленький, либо использовано несколько листов ПВХ, придется делать каркас с поперечными планками или уголками. Это необходимо, чтобы избежать провисания.