Имитация стены в римском стиле

09:15, 28 Октября 2020


Декор стен, имитирующих стиль Великой Римской империи - это эффектное сочетание красного и черно-белого, основанное на эффекте прозрачности. Используя различные комбинации красок можно получать глубокие цвета и создавать разнообразные эффекты.
Для выполнения декора в этом стиле понадобятся: - желтовато-розовая и шафраново-красная водорастворимые краски; - латекс (ПВА); - вода; - барсучья щетка, широкий флейц; - мягкая тряпка.


Для начала необходимо загрунтовать поверхность стены латексной, виниловой или шафраново-красной краской. Далее нужно сделать лиссеровочную краску: смешать 1 часть желто-розовой краски и части латекса с 4 частями воды. Затем свободными мазками широким флейцем нанести слой лиссеровки на загрунтованную поверхность (объемные участки лучше окрашивать небольшими частями в 1 м2) и как можно быстрее растушевать, так как краски на водной основе очень быстро сохнут. Всю поверхность следует тщательно обработать, прижимая к ней тряпку, следы от которой должны распределяться по стене неравномерно и создавать впечатление естественности. После того как окрашенная поверхность полностью высохнет, ее нужно покрыть слоем матового лака.


Если рисунок получился резковатым, то его можно немного смягчить при помощи барсучьей щетки, которую нужно держать вертикально относительно поверхности. В этом случае краска наносится на самые кончики щетки, а ворс должен только слегка касаться стены. На большие площади лиссеровка наносится двойным слоем, чтобы получилась однородная поверхность. Перед тем как нанести второй слой, необходимо полностью высушить первый (для этого хватает двух часов).
Стены, отдекорированные в римском стиле, придадут обыденному, уже поднадоевшему интерьеру некий шарм, полный необыкновенных красок и гармонии.