Аренда земли в Москве и новые госпитали в других городах

20:19, 30 Октября 2020

Ставки и сроки аренды земли в Москве 

Чаще всего земельные участки на правах аренды предоставляются под капитальное и некапитальное строительство или для озеленения и благоустройства. Первоочередное право на аренду выбранного участка имеют собственники тех объектов, которые расположены непосредственно на нём. Если целью аренды является строительство капитальных объектов, то её можно оформить на длительный, до 49 лет, срок, в остальных случаях аренда на участки выдаётся сроком до 5 лет. Не более одного года длится аренда участка, который находится на земле общего пользования.

Ставки аренды земли в Москве зависят от кадастровой стоимости участка, учитывается и назначение объекта строительства, при этом Департамент имущества оставляет за собой право повышать арендную плату с целью борьбы с долгостроем. В первые два года аренды минимальная ставка, 0,05% от кадастровой стоимости, назначается при постройке объектов культуры, науки или спорта, строительство жилых домов обойдётся застройщику в 0,1%, а, например, аренда земли под автомойку в Москве будет оценена по максимальной ставке 1,5%. Столько же стоит и аренда земли под строительство любых коммерческих объектов, таких как гостиницы, гаражи и пр.

Чтобы реализовать право аренды земли в Москве, необходимо пройти через некоторые технические и юридические сложности, участвовать в торгах на получение права на аренду, обойти немало инстанций, чтобы в каждой из них получить согласие и положительное заключение.

 

Силами Министерства обороны РФ будут возведены три новых медицинских центра для больных Covid-19 

Об этом сообщается в газете «Красная звезда».

В Псковской области военные построят инфекционное отделение для маленьких пациентов. Корпус рассчитан на 60 мест. Его постройка уже началась, пройден первый этап.

В Астраханской области планируется возведение двух медицинских центров вместимостью 100 мест каждый. Строительство развернется в самом городе Астрахань и в городе Нариманов.

Постройка такого же многофункционального медицинского центра запланирована в Мурманской области в городе Североморске.

У военных имеется опыт подобного строительства. Их силами в течение 6 месяцев завершены 16 подобных проектов.

По сообщению Минздрава РФ инфекционные отделения заполнены на 90%. Койка-места, отданные для обычных пациентов, в период снижения заболеваемости Covid-19, будут возвращаться из резерва.