Начался главный процесс возведения кампуса глобального уровня НГУ

17:06, 30 Марта 2023

 

На участке, предоставленном под новейший кампус НГУ, стартовал главный этап монтажных работ. Сегодня на стройплощадке копают котлован под корпус для студенческих аудиторий, выводят инженерно-технические схемы и заливают основание. 

В 5-ти этажном помещении размером 16 тысяч м2, кроме аудиторий для лекций, будут университетский проектный центр, научно-техническая библиотека и переход под крышей. Предусмотрен атриум с галереями и вторым светом. Завершить строительство и начать эксплуатацию намечают на следующий год. 

Вместительность корпуса с классами запланирована на 1590 посетителей. В лекционной аудитории конструкторско-технологического центра одновременно смогут присутствовать 350 человек, в библиотечном зале — 80 студентов. Её фонды расположат в подвальном ярусе.

В последующем для Новосибирского государственного университета построят учебно-научный центр и научно-исследовательский центр.

Совокупная площадь всего кампуса для НГУ и СУНЦ - 75 тысяч м2. Стоимость этого проекта подсчитали в 11, 8 миллиардов российских рублей.