Новый кампус для НГУ в Академгородке оценили в 7 миллиардов

20:59, 8 Апреля 2021

В городе Новосибирск запланировано строительство нового кампуса при НГУ. Место возведения комплекса - Академгородок, который является научным ядром региона. Стоимость проекта по предварительным подсчетам составит 7,44 млрд.российских рублей. Сообщение об этом было размещено на сайте правительства РФ.

Президент РФ поручил построить сеть университетских кампусов по всей стране. Общая стоимость этих сооружений исчисляется суммой в 36 млрд.российских рублей, а всего должно появиться 36 объектов для кампусов. Воплощение в жизнь новосибирской части президентского плана начнется в 2022-м году.

Также запланировано строительство новых корпусов для НГУ, что вызвало горячие споры с жителями Академгородка. Многие из них категорически против вырубки природных зеленых зон ради возведения новых зданий для университета. Экоактивисты открыто заявляют о своем протесте и предлагают подписать петицию, аргументируя позицию заветами академика Михаила Лаврентьева. Но у градостроителей другое мнение на этот счет.