Новости о станции Спортивная

14:37, 14 Января 2021

Новосибирск может похвастаться двумя основными строительными новостями за последнее время. Это дополнительный мост и конечно же станция метро Спортивная. За развитием событий на этих двух площадках горожане следят уже второй год. И если по поводу моста пока нет новой информации, то развитие будущего ЛДС и еще одной станции идет полным ходом. 

В новом, 2021 году наконец был объявлен конкурс на возведение станции Спортивная, принадлежащей Новосибирскому метрополитену. Инициатором этого соревнования является МУП Управление заказчика по строительству подземных сооружений. Именно он объявил тендер по поиску подрядчика. Стоимость нового контракта по предварительным подсчетам составляет 723,4 млн.рублей. Заявки от всех желающих претендовать на строительство новой станции будут приниматься еще неделю, до 20 января. 

Сумма на новый объект сформирована в основном из регионального бюджета. На эти средства запланировано приобретение необходимого оборудования для обслуживания станции метро. Более 50 млн.рублей предполагается потратить на архитектуру объекта, 200 млн.рублей на то, чтобы работа на станции не прекращалась и еще 20 млн.рублей будет потрачено на обеспечение процесса в зимнее время. Непредвиденные затраты должны окупиться суммой в 28 млн.рублей. 

Часть работ по графику должны быть завершены осенью 2021 года, такие моменты как архитектурные решения, электроснабжение и устройство объектов транспортного хозяйства весной 2022 года. 

Станция под названием спортивная была заложена еще при строительстве Новосибирского метро в прошлом веке, но она была заморожена до недавнего момента. Она является частью Ленинской линии и является элементом транспортной доступности неподалеку от новой ледовой арены на берегу реки Обь. Эта станция станет первой, построенной после 2010 года, четырнадцатой по счету и последней из существующих на данный момент. Как мы уже писали ранее, новосибирский метрополитен остро нуждается в финансовой помощи из-за пандемии коронавируса и для его развития были выделены средства из федерального бюджета РФ.