Нестационарные торговые точки у дорог Новосибирска будут удалены

05:32, 2 Декабря 2019

Нестационарные торговые точки у дорог Новосибирска будут удалены. С начала нового года придорожные киоски будут демонтироваться и удаляться. Частично их заменят павильонами и совместят с автобусными остановками нового типа. Согласно федеральному закону от 8 ноября этого года, все автодороги общего пользования должны стоять на кадастровом учете и принадлежать муниципалитету. После того, как процедуры по передаче дорог «Городскому центру организации дорожного движения» будут завершены, он получит право оперативного управления. 

Федеральный закон запрещает осуществлять некоторые виды деятельности рядом с дорогами, в том числе речь идет о стихийных, мобильных, нестационарных торговых точках. Принятие нового закона повлияет на статус земельных участков и станет причиной расторжению арендных договоров с хозяевами магазинов. Вдоль новосибирских дорог по-прежнему будут стоять рекламные конструкции и автозаправки. Также новые правила не коснутся гостиниц, СТО, автовокзалов, кемпингов, кафе и столовых. В качестве компенсации городские власти предлагают предпринимателям иные места для торговых точек.

В данный момент регистрацию прошли 569 объектов, 67 стоят на кадастровом учете, проходит госрегистрация права в собственность муниципалитета. По отношению к 374 автодорогам производятся предварительные работы (кадастровые процедуры, определение геолокации, оформление выписок из муниципального реестра). 

Реформа по изменению облика города вдоль дорог будет проходить несколько лет, в помощь придорожному бизнесу муниципалитет готов предоставить 150 стационарных объектов и 250 «умных остановок», которые заменят существующие разномастные «ларьки», в которых торгуют смешанным товаром. По прогнозам муниципалитета данная реформа будет проходить неспешными темпами и займет ближайшие 15 лет.