Новосибирский Артек появится в курортной зоне Обского моря

08:26, 11 Января 2021


В Новосибирске есть собственное миниатюрное рукотворное море (Обское водохранилище) и небольшая курортная зона рядом с ним. На его берегах существует множество объектов для отдыха. Возможно, теперь у залива появится аналог всемирно известного лагеря Артек для оздоровления детей.

Этим вопросом занимается бывший депутат из города Красноярска. Для осуществления строительства в прибрежной зоне залива был выбран подрядчика. Возведение оздоровительного комплекса поручено также компании из соседнего города Красноярска. Название подрядчика ООО УСК Сибиряк. Она принадлежит депутату, который занимается строительством «Сибирского Артека».
По прогнозам новый реабилитационный комплекс будет построен в течение четырех ближайших лет и уже в 2024 году он должен распахнуть свои двери перед юными гостями. Предварительно подсчитанная стоимость объекта составляет 7,6 млрд.рублей. Средства на возведение комплекса предоставит кабмин РФ.

Под новый лагерь уже выделен земельный надел размером в 25 Га. Данный участок носи статус ценной курортной территории. Выбор девелопера проходил согласно традиции — компания ООО УСК Сибиряк из Красноярска выиграла объявленный ранее конкурс. Руководитель компании, бывший депутат горсовета Красноярска — Владимир Егоров. Он является владельцем компании на 70%.  О необходимости нового комплекса упомянут президент РФ в 2019 году, на своем выступлении в Федеральном Собрании. По его словам это должен быть оздоровительный кластер, не уступающий по своему ровню мировым стандартам.

Вместимость нового курортного комплекса должна составить не менее трехсот мест. Посетить новый Артек смогут дети с заболеваниями органов чувств, ЦНС, опорно-двигательного аппарата и с другими сложными диагнозами. Хотя наша местность далека от южных широт и воздух не насыщен морскими минералами, специальные процедуры помогают продуктивной реабилитации таких детей. Гости нового комплекса получат возможность посещать его вместе с кем-то из родителей. Таки образом, в новый лагерь смогут заехать одновременно минимум 150 человек, нуждающихся в улучшении здоровья.