Новосибирск: поддержка инвесторов и новый застройщик левобережья

00:16, 9 Ноября 2019

Правительство НСО предприняло меры по улучшению мер для поддержки инвесторов. Например, прежний лимит по налоговым льготам существенно увеличился, ранее он был 850 млн, теперь же составляет сумму в 5 млрд. рублей. На эту сумму была обещана поддержка для инвесторов. Дополнительно были введены новые критерии для оценки предлагаемых инвестиционных проектов, более прозрачные и объективные, выведена новая формула для подсчета баллов, а принятые решения будут более объективны. Все это было подчеркнуто главой региона А.Травниковым в его интервью местным СМИ:

«В данный момент трудно вообразить инвестиционный проект, который мог бы поглотить весь льготный лимит в обозначенном размере, составляющем 5 млрд. рублей. Фактически на сегодняшний день лимит по налоговым преференциям можно назвать безграничным. Если возникнет необходимость в его увеличении, при появлении проекта такого мега-масштаба, мы снова готовы принять новое решение»

Напомним, что объемы льготного лимита не подвергались пересмотру более чем 5 лет. В итоге часть инвесторов не могла воспользоваться налоговыми льготами и им приходилось откладывать реализацию новых проектов. Теперь возможность возникновения таких сложных ситуаций исключена.

В левобережье Новосибирска будет построен новый жилой комплекс. На участке, рядом с метро, ограниченном улицами Костычева, Вертковской, Пер 3 Серафимовича, Пер. 3 Римского-Корсакова (Лениниский район) сейчас расположены аварийные ветхие дома барачного типа, которые будут снесены, а на их месте появится новый микрорайон из современных многоэтажек.

В октябре этого года был проведен аукцион с начальной ставкой в 20 400 000р. и шагом в 1 млн. р. Победу одержало предприятие ООО «СК-Инвест», принадлежащее Д. Гелитарову, которое предложило максимальную сумму – 99 400 000 р.