Рай в шалаше. А-образные дома

23:15, 5 Ноября 2019

А-образные (в форме шалаша) дома известны уже тысячи лет. Их строили с тех пор, как человек научился обрабатывать древесину, а истоки такой конструкции восходят к шалашам из необработанных веток с листьями, наконец – просто к заваливанию ветками входа в пещеру. Такой вариант строения крайне прост, а благодаря острому углу скатов и их упору лишь друг на друга и на землю подобные конструкции обладают немалой прочностью даже при отсутствии какого-либо крепления между частями и хорошо защищают от осадков даже при далеко не сплошной кровле. 

Современные материалы дают возможность собирать такие дома (при наличии специальных щитов) за считанные часы, делать их красивыми, оригинальными. Нередко (при достаточно крупном скате) в них устраивают второй этаж, что делает сооружение уже совершенно похожим на букву «А». Соотношение полезной площади к количеству затраченных материалов у них невелико: высокое и узкое чердачное пространство, которое сложно применить для чего-либо с пользой, не вертикальные боковые стены или большие не используемые объемы при их выравнивании. Впрочем, с этим борются, придумывая специальную мебель, или заполняя пустоты обогревателями, накопителями воды, различным оборудованием, которого в современном жилище немало. Главное же преимущество А-образных домов – простота и надежность – остается в силе. 

Исторически сложилось так, что в России подобные дома практически не распространены (хотя их прообразом вполне могли послужить жилища народов севера и дальнего востока), но в окружающем мире встречаются достаточно широко – в США, Канаде, многих странах Европы. Разумеется, в наше время в цивилизованных странах их используют в основном как дачные домики, загородные коттеджи (щитовые или из бруса). Но существует в мире и несколько крупных А-образных зданий из стекла и железобетона.