Положительные и отрицательные стороны ленточного основания

20:57, 20 Июля 2020



Ленточный фундамент имеет всего несколько видов основания: сборное и монолитное. Первый вид состоит из железобетонных блоков, сборка которого происходит непосредственно на месте строительства, где впоследствии фундамент становится цельной конструкцией за счёт цементного раствора. Второй вид заливают уже на стройплощадке, благодаря чему лента получается бесшовной.
Что лучше монолитное или сборное основание?
Основание сборного типа имеет в конструкции стыковочные швы, которые в свою очередь могут привести к ослаблению структуры фундамента. Исходя из этого, срок его службы по сравнению с монолитным основание становится на порядок ниже, т. е. в три раза меньше.
К ещё одному недостатку ленточного фундамента можно отнести то, что железобетонные блоки армируются лишь по стандартной схеме. Чтобы повысить прочность сборного основания необходимо в места стыков размещать стальную сетку.
Заводские фундаментные блоки имеют широкий ассортимент и если, например, вы заказываете нестандартный фундамент, то изготавливаться он будет только в виде монолитных плит, однако допустимо разбивать блоки на части, но, увы, при этом может нарушиться вся схема армирования. Сборный фундамент является удовольствием не из дешёвых, если сравнивать его с монолитной плитой, которая имеет более доступную цену. Но что касается скорости возведения, то тут монолитное основание имеет значительный недостаток – после его заливки фундамент необходимо выдерживать не меньше одного месяца, а при сборном основании к укладке стен можно приступать уже через день после заливки.
Стоит отметить, что бетонные блоки, применяемые при изготовлении сборного фундамента выпускаются исключительно на заводе-изготовителе, где для бетона создают подходящие условия для вибрирования. За счёт этого повышается качество армирования блоков. Если правильно выполнить монтаж сборного фундамента, то он станет хорошим и крепким основанием под будущий дом/сооружение.