Свойства и применение теплофола

09:27, 25 Марта 2020

Традиционно утеплители решают задачу сохранения тепла внутри помещений, но они не могут стать барьером на пути инфракрасного теплового излучения, которое приводит к потерям тепла. Эту задачу решают утеплители нового поколения, которые принято называть отражающей изоляцией.

Основой Теплофола стал вспененный полиэтилен, который обладает закрытой ячеистой структурой, наполненной воздухом. Этим и объясняется необыкновенная эффективность этого изолятора. Теплофол еще дополнительно продублирован слоем алюминиевой фольги, обладающей отражающими свойствами, благодаря этому полностью прекращается конвекционный поток тепла. Он отражает 97% инфракрасного теплового излучения.

Принцип действия защитного слоя фольги состоит в том, что она не пропускает тепло, а отражает его назад в помещение. Есть виды Теплофола, которые оснащены слоем фольги с обеих сторон. В таком случае внешний слой подобным образом отражает холод назад в окружающую среду. Таким образом, высокая отражающая способность Теплофола обеспечивает эффективное энергосбережение.

Материал выпускается в виде листов толщиной в 4 мм. Такой незначительной толщины материал заменяет слой пенопласта и минеральной ваты в 60 мм, пенополистирола в 50 мм. Неоспоримыми преимуществами данного материала являются его тепло-, шумо - и пароизоляция при малой толщине защитного слоя, легкость и простота монтажа, экономичность, экологичность и долговечность.

Теплофол применяют при устройстве теплоизоляции стен, пола, потолка, кровли, чердаков, подвалов, в системе "теплый пол", для повышения эффективности энергосбережения холодильных установок, систем тепловодов, бань и саун.

Выпускается Теплофол 3-х типов: тип А - одностороннее фольгирование, тип В - двустороннее фольгирование, тип С - самоклеящийся с односторонним фольгированием.