Королевский замок на Вавеле

19:08, 9 Сентября 2019


Вавельский холм в Польше имеет очень давнюю историю. Еще в эпоху палеолита здесь начинают появляться первые жители (приблизительно 15 тыс. лет назад). С наступлением века бронзы, жизнь начинает резко подниматься: появляются ремесленники, развивается торговля. Приметив этот холм, Король Сигизмунд I решает построить здесь свой замок. В этом веке (XVI в.) был популярен стиль ренессанс. Созвав итальянских мастеров, он строит великолепный замок. Он стал настолько популярен среди всех уважаемых и богатых людей, что там все чаще и чаще стали проводиться разные мероприятия, праздники.

В конце XVI века Королевский замок горит. После пожара требуется реконструкция замка, что и делают владельцы. Однако реконструкция замка происходит в стиле барокко. Несмотря на это, некоторые места замка остались прежними. Одно из самых «старых» мест в этом замке – внутренний двор. Он не изменил свой первоначальный вид. В XVII веке столицей Польши становится Варшава. Из-за этого за замком перестают следить, а во время сражений со Шведами он почти полностью разваливается. В 1905 году общество добровольных поляков решает реставрировать замок. Однако полностью сделать реконструкцию не получается. До сих пор остается загадкой, почему нацисты 1945 года не уничтожили это здание.

Замок привлекает туристов своей внутренней обстановкой. Каждый может увидеть, в каких условия в давние годы здесь жили король и его семья. Туристов привлекает зазубренный меч. Именно с помощью этого меча происходил процесс коронации будущего польского правителя. Так же в комнатах замка можно найти огромную коллекцию исторического оружия. Среди поляков ходит очень много легенд, связанных с Королевским замком. Многие считаю, что это замок является источником большой энергии на земле. По их верованию, любой, кто коснется стены замка, получит жизненную энергию.