Соболя из центра Новосибирска скоро покинут свое место

21:35, 22 Февраля 2021

Мэр города объявил о том, что в ближайшем будущем три соболя с символическим куполом оперного театра будут перенесены из центра города в одно из предложенных мест. Конкретное местоположение пока не определено, но это будет сделано в ближайшее время.

По словам мэра, А.Локтя, многие из горожан относятся не слишком тепло к этому символу Сибири. Композиция из четырех зверьков, держащих символический купол НОВАТа и пролет первого моста через Обь, долгое время вызывает недовольство среди людей. О переносе скульптуры на новое место речь идет уже не один год, но только в этом году, это, наконец, будет сделано.

Мэр считает, что стоит прислушаться к мнению специалистов и простых новосибирцев, и удалить конструкцию «Сибирские просторы» из центральной части. При этом нашлось много желающих забрать скульптуру. В их числе были сельские администрации, некоторые другие районы города и даже частные лица.

Главная ппроблема заключалась в том, что перенос композиции предлагали осуществить за счет городского бюджета. Это непозволительная роскошь для города. Также рассматриваются возможные предложения от частных инвесторов, но таких пока не поступало, поскольку эта операция довольно затратна по деньгам.

В данный момент есть два потенциальных места для размещения «соболей». Одно из них находится в Академгородке, другое на левом берегу. Что именно появится на месте символа, пока не известно и эту задачу также предстоит решить руководству Новосибирска прежде чем переселять тяжеловесных зверушек.

В этом году арт-объект отпразднует сове тринадцатилетие. Торжественное открытие скульптуры состоялось в 2008 году.