Школьная пора - новая мебель?

17:03, 5 Сентября 2019

И вот уже Ваш ребенок совсем взрослый школьник. Так что же, родителям снова бежать за новой мебелью в магазин? Нет-нет, мало того, что это непродуктивно, так еще и сильно ударит по родительскому кошельку. С 7 лет можно подобрать регулируемую мебель, которая подойдет на все время обучения ребенка. И лишь некоторые элементы в какой-то момент возможно подлежат замене.

Правда, несмотря на то, что Ваше чадо подросло, это еще не означает, что теперь можно забыть о всех нюансах с мебелью. По-прежнему остается актуальной высота стола и ширина его столешницы. Обратите внимание на его край, когда Ваш ребенок усаживается за уроки — он должен находиться на уровне груди школьника. Сама столешница должна быть не меньше 100-140 см в ширину, а глубина составлять 60-80 см. Именно такие параметры помогут сохранить осанку ребенка, ведь руки не будут свисать со стола, а сгорбиться будет значительно труднее. Конечно же, стул также должен быть удобным. Но чтобы время от времени не тратиться на новую мебель, проще всего купить стул с регулируемой высотой.

Рабочее место школьника также должно быть оборудовано и шкафами, и полками для книг. Вполне неплохо при их выборе посоветоваться с ребенком. Это поможет ему и почувствовать себя совсем взрослым, и укрепит доверительные отношения между вами, и, кроме того, в уютной обстановке, которая будет нравиться прежде всего самому ребенку проще настроиться на учебный лад.

Некоторые родители считают, что полки лучше вешать над местом, где занимается ребенок, но такое расположение может быть мало того, что неудобным - с места будет тяжеловато дотянуться до книг, так еще и травмоопасным — школьные принадлежности могут ненароком свалиться прямо на ребенка. Поэтому лучше всего полки и шкафчики располагать рядом со столом.
Желаем вам успешного нового учебного года!