Научно-технологическая долина на столичной свалке и экстрим-парк без спорткомплекса в Челябинске

23:10, 7 Января 2021

В Москве планируется создание научно-технологической долины от МГУ. Место для ее будущего расположения — свалка строительного мусора. Об этом рассказал мэр города С.Собянин, на страницах своего персонального портала. По его словам на месте самой большой свалки в городе уже начались предварительные работы по очистке территории. Объем, который предстоит освоить тем, кто сейчас этим занимается, довольно большой.

Свою запись мэр столицы проиллюстрировал кадрами со строительной площадки. Специальные службы занимаются вывозом мусора, рабочие готовят землю под строительство. Новый объект будет создан в рамках проекта «Инновационно НТТЦ Воробьевы горы». В комплекс сооружений должны войти несколько отделений: Биомед, Нанотех, Инфотех, Инжиниринг, Космос, Геотех и еще два специфических кластера, необходимых для функционирования всего комплекса.

Идея создания такого научного производства была озвучена в 2019 году и тогда же получила поддержку со стороны главы государства. Первые два кластера запланированы к открытию в ближайшие пару лет, а полностью научный городок от НГУ должен быть завершен через 3-4 года, к началу 2025 года.

Челябинск планирует возведение совершенно иного комплекса. В черте города будет построен парк экстремальных развлечений. Его место расположения — Северо-западный район города. Стоимость строительства предположительно составит 2 млрд.рублей. Ранее в структуру парка включили спортивный комплекс, но в данный момент его вычеркнули из плана. Площадка для строительства размером в 40 гектаров была предназначена для возведения торгово-развлекательного комплекса. Сейчас территорию поделили на несколько частей и одну из них предполагали отвести под спортивный объект. Но в итоговый проект экстрим-парка спорткомплекс так и не вошел. Строительство будет инвестировать холдинг Ариант.