Мелкозаглубленный фундамент и его основные особенности

20:15, 19 Июля 2020



Приняв решение собственными силами построить, будь то дом или какое-либо другое сооружение с использованием в качестве основания мелкозаглубленный фундамент, нужно быть предельно внимательным, чтобы во время его укладки не допускать различных ошибок. А для этого стоит обратить внимание на следующие аспекты:
1. Ни в коем случае нельзя возводить малозаглубленное основание на мёрзлой земле, т. к. это может в процессе негативно отразиться на цементном растворе;
2. Не стоит в период наступления холодов оставлять плитный фундамент незагруженным. В случае когда по каким-либо причинам временно необходимо приостановить строительство, и при этом чтобы ваше основание не промерзало его нужно как следует утеплить. Делается на время и для того, чтобы не нарушилась целостность его структуры. В качестве ж теплоизоляционного покрытия можно применять следующие виды материалов: керамзит, опилки, а также другое сырье, относящееся к категории утеплительных материалов. Утеплить при этом необходимо не только монолитную плиту, но и сам фундамент расположенный вокруг неё. Во время выполнения этих работ также не стоит забывать и про гидроизоляцию, при помощи которой можно заделать все трещины и создать надёжную защиту для основания.
Если вы хотите собственноручно построить подвал и малозаглубленный фундамент, то изначально следует вырыть подходящего размера котлован для будущего погреба и сделать подходящую форму для сооружения вертикальных стен. Раствор для подвального помещения должен изготавливаться на основе цемента, и только после чего проводится заливка под горизонтальное мелкозаглубленное основание.
В случае если строительные работы будут производиться на заглублённом фундаменте своими руками, то следует выполнить двойное армирование. Для того чтобы конструкция траншеи была прочной и долговечной она должна обладать гидроизоляцией и иметь гравийно-песчаную основу.