Станцию М «Тютчевская» оформят в стиле экспрессионизма

21:21, 28 Июня 2022

Для выстраивания ярчайшего и запоминающегося облика подобрали современную стилистику — с применением подвижных форм, наклонных полос и поверхностей. Компоненты из стекла и металла сочетаются с плоскостями из естественного камня. Дизайнеры также дополнили концепцию произведениями Тютчева.

Облицовку колонн сделают из прозрачного триплекса, немного затонированного в серо-дымчатый оттенок. Цоколь и пол отделают серым гранитом, по полу проведут косые полосы из угольного габбро. Стенки также будут рассекать наклонные горизонтали, отграничивающие металлические сотовые консоли с размещенными на них произведениями Тютчева от сумрачного фона консолей, анодированных под цинк. Потолок декорируют ламелями, между которыми спрячут освещение. В таком же дизайне будет отделан и вестибюль.

Верхний павильон отделают плитками из серого доломита. Некоторые из них будут с глянцевой плоскостью, другие — с бугристыми продольными бороздами. Асимметричное строение будет смотреться по-иному с различных ракурсов.

Размер станции — около 12 700 м2. Пассажиропоток буде направляться в сторону МКАД, к пос. Мосрентген, ТК, а также маршрутам общественного транспорта. Предположительно, через "Тютчевскую" будет проходить примерно 100 000 пассажиров в сутки. Открытие станции намечено на 2023-й — к памятной дате.