Студийная планировка: за и против

22:17, 12 Ноября 2019

Сегодня модно объединять столовую, кухню и гостиную, а порой также и прихожую, спальню и кабинет в общее пространство. Как и любое другое решение, оно имеет свои «За» и «Против». 

Начнём с первого:

  • интерьер становится просторнее;
  • студия – место сбора всей семьи, удобное также для приёма большего количества гостей;
  • улучшается инсоляция, поскольку свет поступает из большего количества окон, не разделённых стеной;
  • появляется возможность придумать и осуществить более масштабный дизайнерский образ.

При достаточной для организации «студии» площади квартиры стоит задуматься о её целесообразности, если:

  • один или оба супруга интроверты: для отдыха и восстановления сил им необходимо уединение;
  • если владелец (семья) любит много готовить блюда традиционной кухни – при самой мощной вытяжке какая-то часть запахов и при однократном прецеденте надолго задержится в интерьере, а с течением времени готовка любимых блюд превратится в деструктивный фактор;
  • если приготовление пищи поручается наёмному работнику, отделённая от гостиной и столовой кухня в ряде обстоятельств комфортнее.

Стоит также учесть то, что при желании оснастить центральное пространство интерьера напольными или настольными светильниками, аудио- и видеоаппаратурой, нужно продумать со специалистом план расположения всех электрических коммуникаций заранее, до начала ремонта, поскольку тянуть провода через ползала неудобно и неэстетично.

Особенно старательно стоит просчитывать сценарий объединения со студией спальни. Оптимален вариант, когда в проект закладывается возможность дооснастить интерьер раздвижными перегородками, или же они устраиваются сразу, дабы спальня в любой момент могла превратиться в автономное помещение. Сходная задача может возникнуть и тогда, когда объединяются прихожая и гостиная.

В любом случае, полезно учитывать фактор времени: если владельцы собираются обосноваться в квартире надолго, лучше не делать ставку на рискованные решения, которые должны потрясти гостей, но в процессе жизни могут принести дискомфорт и разочарование. Ведь возможность поливариантного зонирования не только обогатит интерьер новыми декоративными возможностями, но и в любом случае обойдётся дешевле, чем новый ремонт.