Архитектура Гомеля

20:38, 27 Марта 2020

Гомель – город в Белоруссии, являющийся центром Гомельской области. Располагается он на реке Сож. Ранее в этом месте жили племена радимичей, а в первом тысячелетии обосновался город. 

Первая крепость возникла на реке Сож около ручья Гомеюк, от нее и пошло название города. Сначала Гомель считался частью Гомельского княжества, но позже вошел в Черниговское.

Первая информация о городе была указана в Ипатьевской летописи, написанной в 1142 году. На начало XIII века приходится разрушение города монголо-татарским нашествием. В 1569 года он стал частью Речи Посполитой. После этого он был частью России, а в 1926 году стал частью Белоруссии.

В городе Гомель туризм очень развит, ведь сюда постоянно съезжается много людей познакомиться с местными достопримечательностями. Некоторые памятники истории относятся к 19-20 вв., а другие – к 17-18.

Посещая известные городские места, стоит обратить внимание на Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Это место относится к памятнику природы, истории, археологии и архитектуры. Здесь располагаются прекрасные деревья, среди которых есть и редкие виды: веймутова сосна, пирамидальный дуб и маньжурский орех. В парке есть красивое лебяжье озеро, которое делит территорию на две части. Южная часть включает Дворец Румянцевых-Паскевичей, являющийся знаменитым памятником архитектуры. В настоящее время в здании поместился музей, где можно увидеть многие исторические вещицы и насладиться роскошными интерьерами.

Основанный в 1809 году Петропавловский собор является частью этого ансамбля. Он считается главным культурным местом и православным храмом в городе.

Путешествуя по городу, необходимо посетить Зимний дворец, основанный в 1877 году, сооруженный в помещении цеха в сахарном заводе. Здесь можно увидеть тропические растения, редких рыб и черепах. Кроме этого, при желании можно подняться на смотровую площадку старой башни.

В Гомеле отлично совмещается туризм и физическая культура. Здесь проходит много спортивных мероприятий, поэтому любой желающий сможет найти любое занятие для себя.