Отношение к незаконно построенным складам и предприятиям в Новосибирске стало более безжалостным

20:34, 26 Января 2021

В данный момент в городе проблема самовольного строительства промышленных объектов приобрела большой масштаб. Незаконно построенные склады, магазины и цеха исчисляются сотнями. Все они не были оформлены надлежащим образом и по закону подлежат уничтожению. Многие предприниматели нарушают закон, не подозревая об этом.

Среди бизнесменов нашего города есть такие, кто осознанно нарушает закон и строит нелегальные помещения для осуществления своей деятельности, но есть и такие, к то стал жертвой бюрократического отношения к себе. Многие не в курсе того, как именно нужно собирать документы и допускают ошибки технического характера, а потом страдают от последствий.

Самовольные постройки выявляют, выносят предписания и расторгают заключенные договоры. Согласно новому распоряжению все самовольные незаконные постройки, от использования которых не идут отчисления в виде налогов, подлежат выявлению и сносу. В качестве альтернативы собственник получает возможность узаконить свои здания, но только в том случае, если они построены без нарушений. Предположительно эта лазейка сохранится не более двух лет, затем все выявленные объекты будут подлежать уничтожению.

В случае обнаружения такого объекта, муниципалитет изымает документы и занимается поисками собственника (владельца или арендатора участка).

Далее по каждому случаю будут создавать комиссию и рассматривать в частном порядке. Решение будет зависеть от конкретного случая, вплоть до сноса. Если владелец сумеет исправить ситуацию в указанные сроки и узаконит свою собственность, то сможет отстоять объект через суд. (Ст.22 Гр.код. РФ).

Специалисты рекомендуют не дожидаться мер со стороны властей и самостоятельно предпринимать меры. Некоторые предприниматели ошибочно считают, что находятся под защитой бессрочного договора об аренде. На самом деле они более уязвимы, поскольку могут потерять помещение в одностороннем порядке, со стороны муниципалитета. Единственная поблажка, которую может получить такой бизнесмен — это уведомление за три месяца. В таком случае предприниматель не будет иметь права на участок и не сможет отстаивать свои права в суде. Лучше заняться решением этого вопроса заблаговременно до того, как процесс станет необратимым.