Замок на Зачарованном холме

20:48, 8 Октября 2019


Херст-касл — великолепная резиденция, расположенная на возвышенном участке побережья Калифорнии между Сан-Франциско и Лос-Анжелесом, была построена для влиятельного издателя Уильяма Рэндольфа Херста и входит в число самых невероятных и примечательных памятников мировой культуры.

Создание замка- резиденции
Его создательница Джулия Морган была необыкновенно одаренным человеком, первой женщиной, получившей степень по архитектуре в знаменитой Высшей школе изящных искусств в Париже. Архитектор по выходным приезжала из Сан-Франциско на место строительства, которое Херст называл «зачарованным холмом».

Ей приходилось задействовать все свои знания истории для создания масштабного и эклектичного комплекса, в котором расположилась бы собранная Херстом обширная коллекция старинных архитектурных элементов. Однако большая часть этого материала не была использована и осталась на складах.

История комплекса
Изначальный участок под строительство был куплен сенатором Джорджем Херстом. Было построено жилое здание в духе викторианской Англии. После кончины вдовы наследство перешло к отпрыску семейства, Уильяму Рендольфу Херсту. Он украсил Херст-касл величественными сооружениями, обеспечившими местечку всемирную славу.

Здесь проводились вечерние рауты. В 1920-1930-е гг. в этом замке побывало множество голливудских звезд и известных политиков. В конце 40-х хозяин по предписанию врачей должен был покинуть приморскую местность. Спустя какое-то время принадлежащая ему компания уступила права собственности на знаменитую постройку органам власти.

Сегодня Херст-касл, оставленный в недостроенном виде в начале Второй мировой войны, входит в число государственных и национальных достопримечательностей и открыт для посетителей. Комплекс является музеем, который можно посетить экскурсионным туром, индивидуальные посещения запрещены.