Строительство термодома

20:43, 27 Ноября 2019

Термодом - строение, где роль несъемной опалубки играют пенополистирольные блоки, которые потом заливают тяжелым бетоном. Получающийся в результате монолитный каркас не только может успешно противостоять землетрясению и другим природным катаклизмам, но и придают новому дому дополнительную эстетичность благодаря ровной поверхности стен.

Стыковые замки позволяют собирать дом быстро и создавать любые строительные конфигурации.В целом строительные работы становятся менее трудоемкими, снижаются сроки строительства и затраченные средства. Используемый строительный пенополистерол имеет плотность 25-35 кг/м3, он относится к разряду трудносгораемых материалов и не поддается химическому воздействию. Этот материал экологичный. Он не требует вибротромбирования и добавления каких-либо веществ.

Термоблок представляет собой метровый блок из пенополистерола, имеет пустоты, которые и заполняются бетоном во время строительства. Для перекрытий используют обыкновенные плиты и панели. В результате полученная стена сохраняет тепло как 2-метровая кирпичная кладка. Экономия составляет до 60% и больше, если обогревательные приборы оснащены системой регулирования температуры. Эта технология применяется не только для жилых помещений, он и для строительства подвалов, гаражей, бассейнов, промышленных холодильников.

Для отделки термодома можно использовать и декоративную штукатурку на капроновой сетке, и отделку сайдингом, плиткой, кирпичем. При этом стены  не требуют дополнительного выравнивания. Для создания нестандартной конфигурации строения достаточно воспользоваться обычной пилой и отрезать термоблок под нужным углом. Строительство изодома можно производить и зимой. В качестве фундамента используется монолитная железобетонная плита. Доступная высота строения, выполненного по этой технологии, в нашей стране - 5 этажей.