Четвертый мост стал еще дороже

20:11, 9 Апреля 2021

Возведение нового моста оценивается в более крупную сумму, чем это было озвучено ранее. Его строительство выйдет дороже на 7,3 млрд.российских рублей. Общая стоимость данного объекта исчисляется суммой в 44,3 млрд.

Концессионером проекта является группа компаний Вис, она озвучила полную стоимость проекта. По информации издания Коммерсант Центральный мост через Обь обойдется дороже чем было рассчитано.

При этом объем финансовой доли из федерального бюджета остается неизменным, он исчисляется суммой в 26,2 млрд.российских рублей. Из них доля инвестора составит 14,6 млрд., а из областного бюджета будет вложено 3,5 млрд.

В данный момент готовность объекта составляет 24%, почти четверть работ выполнено. Производится надвижка пролетов моста. Сборка пролетов осуществляется с помощью специально оборудованного стапеля из металла. Один пролет моста имеет длину 776 м, весит 9600 тонн и состоит из отдельных блоков.

В апреле запланирован демонтаж технологической площадки вокруг опор, расположенных в русле реки. Это необходимо сделать для предотвращения негативного влияния строительства на весенний паводок. На дальнейшем строительстве это тоже никак не отразится.