Скандально известный Оловокомбинат Новосибирска переедет за город

21:05, 23 Февраля 2021

Согласно данным, которые собрали ученые новосибирских институтов, в земле, на территории рядом с оловокомбинатом, значительно превышена допустимая концентрация тяжелых металлов. Местные жители не однократно подают жалобы на это предприятие. 

По сообщению от департамента строительства и архитектуры при городской мэрии, запланирован новый проект территории, на которой расположено неблагополучное предприятие. Комплексное развитие Кировского района (Ул. Петухова, Сибиряков-Гвардейцев и речка Тула) запланировано на ближайшие 10 лет, до 2030 года. 

Район будет застроен двумя видами зданий - жилыми домами с офисными помещениями и промышленными зданиями со складскими помещениями. 

ОАО Новосибирский оловянный комбинат подлежит рекультивации и выносу производства. Территория при этом постепенно будет перепрофилирована под торговую, общественную и производственную застройку. В первую очередь изменения коснутся участков, находящихся в непосредственной близости у двум улицам: Мира и Ватутина. Кроме того, в план по реконструкции данной зоны включены новые общеобразовательные учреждения: школа №47, рассчитанная на 800 учеников и детский сад на 240 детей.